Главная » Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Учебное здание
Кадастровый номер: 10:01:0130116:26
Регион:     Республика Карелия
Адрес:       185005, Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул Коммунистов, д. 51
Тип:           Объект капитального строительства
Общая площадь:  4273.4 кв.м
Этажность: 4
Материал стен: Кирпичные
Кадастровый номер: 10:01:0130116:5
Регион:     Республика Карелия
Адрес:       185005, Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул Коммунистов, д. 51
Тип:           Земельный участок
Общая площадь: 7379 кв.м
Разрешенное использование: для эксплуатации здания школы

Сведения о наличии оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, в том числе для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

МОУ «МОУ «Средняя школа № 8 имени Н.Г. Варламова»»

Количество оборудованных учебных кабинетов: 32
Общая площадь оборудованных учебных кабинетов: 2886 м2
Количество объектов для практических занятий: 3
Общая площадь в объектов для практических занятий: 150 м2
Сведения о наличии библиотек, объектов питания и охраны здоровья обучающихся (воспитанников)

Площадь: 49 м2
Количество мест: 32

Площадь: 150 м2
Количество мест: 200

Площадь: 33 м2
Количество мест: 3

Сведения о наличии объектов спорта, культуры в том числе для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Площадь: 204 м2

Площадь: 185 м2

О средствах обучения и воспитания, в том числе для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

ОЦЕНКА УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОГО И БИБЛИОТЕЧНО-ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ (ИНФОРМАЦИЯ ПО ИТОГАМ САМООБСЛЕДОВАНИЯ ЗА 2021 ГОД)
 ОЦЕНКА МАТЕРИАЛЬНО — ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

Об условиях охраны здоровья обучающихся (воспитанников), в том числе для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Учреждение создает условия для охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, и обеспечивает:

1) текущий контроль за состоянием здоровья обучающихся;

2) проведение санитарно-гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий, обучение и воспитание в сфере охраны здоровья граждан в Российской Федерации;

3) соблюдение государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов;

4) расследование и учет несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в Учреждении в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.
О доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья
С 1 сентября 2012 г. вступил в силу Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», согласно которому содержание и художественное оформление информации, предназначенной для обучения детей в образовательных учреждениях, должны соответствовать содержанию и художественному оформлению информации для детей данного возраста.
Информационная безопасность в целом и особенно детей — одна из центральных задач, которую необходимо решить для России.
Использование Интернета является безопасным, если выполняются три основных правила:

1. Защитите свой компьютер
· Регулярно обновляйте операционную систему.
· Используйте антивирусную программу.
· Создавайте резервные копии важных файлов.
· Будьте осторожны при загрузке новых файлов.

2. Защитите себя в Интернете
· С осторожностью разглашайте личную информацию.
· Помните, что в Интернете не вся информация надежна и не все пользователи откровенны.

3. Соблюдайте правила
· Закону необходимо подчиняться даже в Интернете.
· При работе в Интернете не забывайте заботиться об остальных так же, как о себе.
В МОУ «Средняя школа № 8 имени .Г. Варламова» создано единое информационное пространство, обеспечивающее эффективную социализацию школьников, в том числе приспособленное для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья*, в условиях информационного общества.

Информационная база школы оснащена:

электронной почтой;
локальной сетью;
выходом в Интернет;
разработан и действует школьный сайт.
Электронная система «Образование».
На сегодняшний день школа имеет в своем распоряжении 2 компьютерных класса и средства сетевого взаимодействия, поддерживающие оперативный обмен информацией в режиме электронной почты.
Все учебные кабинеты, кабинеты административно-управленческого аппарата имеют «точку доступа» к сети Интернет, что позволяет успешно использовать современные информационно-коммуникационные технологии всем участникам образовательного процесса, в том числе инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья. Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, предоставляется провайдером ПАО «Ростелеком» со скоростью 100 Мбит/с. Контентная фильтрация обеспечивается ПАО «Ростелеком», что позволяет обеспечить требования Федерального Закона от 29.12. 2010г. № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».. Функционирует официальный сайт образовательного учреждения   http://8-school.ru/, имеющий версию для слабовидящих.

Об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ обучающихся (воспитанников), в том числе для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

ПАСПОРТ доступности для инвалидов объекта и предоставляемых на нем услуг в сфере образования