Главная » Доступная среда

Доступная среда

Государственная программа «Доступная среда» была запущена  в 2011 году и рассчитана до 2025 года.
Результаты государственной программы «Доступная среда»  за 2011-2020 годы
Государственная программа Российской Федерации «Доступная среда» на 2011 — 2025 годы (http://www.rosmintrud.ru/ministry/programms/3/0)
Официальный сайт государственной программы «Доступная среда» (http://zhit-vmeste.ru/)
Абилимпикс (abilympics-russia.ru)​

ПАСПОРТ доступности для инвалидов объекта и предоставляемых на нем услуг в сфере образования

Наличие специально оборудованных учебных кабинетов​ Специально приспособленные для использования учебные кабинеты   отсутствуют.
Объекты для проведения
практических занятий,
приспособленных для
использования инвалидами
 и лицами с ограниченными
возможностями здоровья
 Специально приспособленные для использования объекты проведения практических занятий отсутствуют.
Библиотеки, приспособленные
для использования инвалидами
и лицами с ограниченными
возможностями

Объекты спорта, приспособленные
 для использования инвалидами и
лицами с ограниченными
возможностями здоровья

Для обучающихся с ОВЗ, а также для обучающихся с инвалидностью при необходимости (наличие рекомендации) организуется специальная медицинская группа для освоения курса «Физическая культура».

Спортивное оборудование соответствует ФГОС НОО, ФГОС ООО, ФГОС СОО и санитарным требованиям.

Средства обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья МОУ «Средняя школа № 8 имени Н.Г. Варламова» обеспечено средствами обучения и воспитания в соответствии с ФГОС НОО, ФГОС ООО, ФГОС СОО и санитарными требованиями
Обеспечение беспрепятственного
доступа в здания образовательной​
организации

Отсутствуют специальные возможности для доступа в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Специальные условия питания В школе созданы условия для организации  бесплатного горячего питания обучающихся, в том числе для детей с инвалидностью и лиц с ОВЗ. Питание детей с инвалидностью и лиц с ОВЗ организуется в соответствии с рекомендациями врачей и действующим законодательством. Льготы на питание предоставляются в соответствии с НПА Республики Карелия и Петрозаводского городского округа
Специальные условия охраны здоровья
Медицинское обслуживание организовано в рамках договора с ГБУЗ «Городская поликлиника № 4 г. Петрозаводск».
В школе организовано психолого-педагогическое сопровождение детей с инвалидностью   и лиц с ОВЗ, специалистами (логопедом, психологом, социальным педагогом).
В школе создано единое информационное пространство, обеспечивающее эффективную социализацию детей с инвалидностью   и лиц с ОВЗ  в условиях информационного общества.
 Информационная база школы оснащена:
электронной почтой;  выходом в Интернет; разработан и действует школьный сайт.
Доступ к информационно-телекоммуникационной сети Интернет доступен для использования детьми  с инвалидностью   и лицами с ОВЗ.
Для обеспечения безопасных условий доступа в сеть интернет в школе действует система контент — фильтрации. Интернет-безопасность организуется в школе через систему «белых списков». Доступ к запрещенным в образовательном процессе ресурсам сети для учащихся школы закрыт. Внедрена и функционирует автоматизированная информационная система  «Образование».   На сайте школы создана версия сайта для слабовидящих.

Обучающиеся с инвалидностью и/илис ограниченными возможностями здоровья имеют доступ ко всем электронным образовательным ресурсам​
Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования
Отсутствуют / ноутбук с экранным диктором для слабовидящих
Наличие условий для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат
Общежитие, интернат в школе отсутствуют

Общежитие, интернат в школе отсутствуют

Питьевой режим в МОУ «Средняя школа   № 8 имени Н.Г. Варламова»

организован в следующей форме – кипяченая питьевая воды.

Ответственный за организацию питьевого режима: Шукалович С.В.

Приказ о питьевом режиме (документ )

Наличие и доступность питьевой воды:

• обеспечен свободный доступ всех обучающихся к питьевой воде в течение всего времени их пребывания в школе в столовой;
  • обеспечен контроль наличия достаточного количества чистой посуды;
  • используется кипяченая вода в соответствии с требования СП и утвержденным графиком смены воды (подп. 8.4.5 п. 8.4 СанПиН 2.3/2.4.3590-20.)